Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
19.04.2024, 16:10
Клуб соотечественников в Бодруме.
Главная МЯСНЫЕ БЛЮДА - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Русскоязычный Бодрум » Кулинарные рецепты » МЯСНЫЕ БЛЮДА (Турецкая кухня)
МЯСНЫЕ БЛЮДА
nataДата: Вторник, 10.02.2009, 16:44 | Сообщение # 1
administrator
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Репутация: 1
Статус: Offline
ЧЕРНОМОРСКИЙ ГЮВЕЧ

Баранина или говядина - 250 г.
Баклажаны - 1-2 шт.
Картофель - 2 шт.
Петрушка, мята, перец
Растительное масло - пол стакана

Наливаем в кастрюлю для жаркого пол-чайного стаканчика растительного масла, раскаляем и обжариваем измельчённый и посыпанный чёрным перцем лук. Кладём 250 грамм мелко порезанного мяса (баранины или говядины). Обжариваем... Доливаем воды и тушим почти до готовности.Когда вода выпарится, кладём сверху порезанные кубиками баклажаны (1 - 2 небольших), и пару нарезанных кубиками картофелин, добавляем воды. Как только овощи* станут мягкими, посыпаем петрушкой, мятой, чёрным или / и красным перцем. Доводим на слабом огне, закрыв крышкой. Через полчаса блюдо готово. Перед подачей на стол надо подождать, чтобы немного остыло.

*В средиземноморском рецепте добавляются помидоры и болгарский перец. Вместо картофеля можно использовать фасоль.

 
nataДата: Среда, 15.04.2009, 15:30 | Сообщение # 2
administrator
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Репутация: 1
Статус: Offline
ПАЛЬЧИКИ ИЗ МЯСА ПО-ТУРЕЦКИ

* 120 г баранины
* 15 г белого хлеба
* 1/2 шт яйца
* 2 зубчика чеснока
* корица, соль.

Хлеб вымочить и отжать. Мясо с хлебом пропустить через мясорубку с крупной решеткой, смешать с тертым чесноком, яйцами, заправить солью и корицей, сформировать валики толщиной в палец и обжарить их в растительном масле.

 
nataДата: Среда, 15.04.2009, 15:57 | Сообщение # 3
administrator
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Репутация: 1
Статус: Offline
ИМАМ БАИЛДЫ ( ИМАМ УПАЛ В ОБМОРОК)

* 3 крупных баклажана
* 400 г. баранины (или свинины)
* 400г. говядины
* 6 яиц
* 180 г. растительного масла
* 38 л. молока
* 1 крупная луковица
* 3 помидора
* мука, соль, перец, зелень

Баклажаны очистить, нарезать дольками, посолить и дать им постоять.
Мелко нарубленный лук и нарезанные дольками помидоры потушить с 1ст.л. масла. Затем посолить, поперчить и добавить зелень.
Баклажаны сполоснуть в воде, обсушить. Каждую полоску обвалять в муке и яйце и обжарить в масле.
В форму положить слой баклажанов, на него слой фарша, затем помидоры с луком и т.д. Сверху должны оказаться баклажаны. 5 яиц взбить с молоком можно немного посолить и залить ими блюдо.
Поставить в духовку на 1-1,5 часа до золотистой корочки. Подавать в форме для запекания.

 
nataДата: Среда, 15.04.2009, 16:00 | Сообщение # 4
administrator
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Репутация: 1
Статус: Offline
КЕБАБ ИЗ ТЕЛЯТИНЫ

* 800 г телятины
* 800 г баклажан
* 40 г муки
* 120 г томатного сока
* 80 г репчатого лука
* 120 г молока
* 80 г белого вина
* 300 г воды
* перец черный молотый, зелень, соль.

Телятину нарезают на кусочки и обжаривают в масле. Пассируют в том же масле мелко нарезанный лук, муку (половину общего количества) и томатный сок, а затем, прибавив вино, теплую воду и ароматическую зелень, варят мясо до мягкости, посолив его по вкусу. Баклажаны пекут на сильном огне, очищают и растирают деревянным пестиком, чтобы получилось пюре из баклажан, подрумянивают его, солят, заливают молоком и хорошо перемешивают. Кебаб гарнируют пюре из баклажан, разложив его в виде кольца.

 
nataДата: Среда, 15.04.2009, 16:15 | Сообщение # 5
administrator
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Репутация: 1
Статус: Offline
ГОЛУБЦЫ ПО-ТУРЕЦКИ

150 г белокочанной капусты,
120 г баранины
40 г репчатого лука,
40 г моркови ,
10 г белого (замоченного и отжатого) хлеба ,
10 г риса,
10 г растительного масла,
250 г бульона из баранины,
30 г томатной пасты,
10 г стручкового красного перца , соль.

Листья капусты среднего размера отпарить в течение нескольких минут (они должны стать мягкими и легко сворачиваться), обдать холодной водой и сцедить. Вареную баранину пропустить через мясорубку, смешать с отваренным сухим рисом, тушеным в сливочном масле репчатым луком, замоченным и отжатым белым хлебом, зеленью петрушки, солью и красным стручковым перцем. Полученный фарш перемешать, выложить на капустные листья и свернуть в форме голубцов. Кастрюлю обильно смазать растительным маслом, посыпать дно рубленым луком и морковью. Сверху выложить голубцы. Поставить кастрюлю в духовку. Когда голубцы слегка подрумянятся, залить бульоном из баранины, добавить томатную пасту, накрыть промасленной бумагой и тушить до готовности пр! и умеренной температуре. При подаче на голубцы положить дольки очищенных лимонов и полить прокипяченным бульоном, смешанным с лимонным соком.

 
nataДата: Среда, 15.04.2009, 16:22 | Сообщение # 6
administrator
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Репутация: 1
Статус: Offline
ДВОРЦОВЫЙ РУЛЕТ

мясо
масло
грибы
зеленый горошек
немного лука
тертый сыр
мелко нарезанные салями или бекон

Мясо (филе) разложите в форме листа и хорошенько отбейте. Смажьте его маргарином или сливочным маслом. Для начинки возьмите грибы, зеленый горошек, немного лука, тертый сыр и мелко нарезанные салями или бекон мелко порежьте. Все это завернуть в отбитое мясо, как в конвертик. Сверху положить дольки лимона и помидора. Для приготовления соуса растопите на сковороде сливочное масло и томатную пасту (в равных пропорциях). Добавьте полстакана соли и полстакана воды, немного тертого чеснока и перца. Перемешайте. Как только смесь закипит, соус готов. Залейте им конвертики и запеките в духовке при температуре 240-260.

Рецепт от известного турецкого повара Нежана Турера

 
OlgaYagizДата: Среда, 15.04.2009, 18:47 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 100
Репутация: 1
Статус: Offline
Kuzu Ankara Tava Баранина по-Анкарски

1 кг баранины, порезанной на большие кусочки, 2 столовые ложки маргарина, 2 чайные ложки соли, 2 луковицы, 1 морковь, ½ стакана консервированного зеленого горошка, 500 грамм йогурта, 1 столовая ложка муки, 2 яичных желтка.

Маргарин растопить в кастрюле, выложить мясо и обжаривать его 7-8 минут, затем добавить нарезанный полукольцами лук, потушить 5 минут. Затем посолить и залить 4мя стаканами воды. Когда начнет кипеть, снять шумовкой пенку. Плотно закрыть крышкой и тушить на медленном огне 40 минут. Морковь нарезать кружочками, положить на мясо и еще тушить 30 минут. Отлейте 2 стакана бульона. Йогурт взбейте с мукой, потом понемногу вливайте бульон непрерывно размешивая. Добавьте желтки и все хорошо взбейте. Мясо, морковь, зеленый горошек выложите на противень и залейте соусом. Поставьте в духовку на 10-15 минут

Сообщение отредактировал OlgaYagiz - Среда, 15.04.2009, 18:48
 
OlgaYagizДата: Вторник, 30.06.2009, 16:49 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 100
Репутация: 1
Статус: Offline
Kuzu Dügün Kızartması Баранина, запеченная в духовке

1 кг баранины, порезанной на большие куски, 2 луковицы, 100 грамм маргарина, 0,5 кг картофеля, 2 чайные ложки соли, ½ чайной ложки черного перца, постное масло.

В кастрюле растопить маргарин и слегка обжарить мясо. Лук нарезать полукольцами, добавить в мясо и тушить 5 минут. Посолить, поперчить и залить одним стаканом воды. Накрыть крышкой и поставить на маленький огонь на 1,5часа. Очищенный картофель нарезать на небольшие кусочки. Раскалить на сковороде масло и слегка обжарить картофель. Мясо разложить на противень, а вокруг мяса обжаренный картофель. Можно оставшимся бульоном, в котором тушилось мясо, полить картофель. Все поставить в горячую духовку на 20 минут.

 
OlgaYagizДата: Среда, 01.07.2009, 11:17 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 100
Репутация: 1
Статус: Offline
Kuzu Bugulaması Паровая баранина

1 кг баранины, порезанной на большие куски, 50 грамм маргарина, 2 моркови, 2 луковицы, 6 шт. молодого картофеля, 2 лавровых листа, 2 чайные ложки тмина, соль, перец.

В кастрюле растопить маргарин и положить туда куски баранины. Лук нарезать полукольцами, добавить к баранине и обжарить все вместе. Посолить, поперчить. Залить водой так, чтобы она накрывала мясо. Закрыть кастрюлю крышкой и тушить все на среднем огне 40 минут. Морковь нарезать кружочками, картофель кусочками средней величины и добавить к мясу. Варить все еще 30 минут на медленном огне. Перед подачей посыпать тмином.

 
OlgaYagizДата: Среда, 01.07.2009, 11:35 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 100
Репутация: 1
Статус: Offline
Sac Kebabı Тушенный Кебаб

1 кг баранины, 5 луковиц, 2 столовые ложки постного масла, 1 столовая ложка маргарина, 2 столовые ложки соли, 2 помидора, ½ чайной ложки черного перца

В кастрюлю налить постное масло и положить маргарин, все раскалить. Добавить мясо, нарезанное кусочками 2-3 см и обжарить. Половину лука, нарезанного полукольцами положить в мясо и обжарить. Помидоры, очищенные от кожуры, нарезать на мелкие кусочки и добавить к мясу. Тушить все до испарения воды. Затем добавить оставшийся лук, посолить, поперчить и потушить еще 5 минут. Налить 2 стакана горячей воды, закрыть крышкой и оставить на медленном огне на 1,5 часа (до готовности мяса).

 
OlgaYagizДата: Среда, 01.07.2009, 11:36 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 100
Репутация: 1
Статус: Offline
Kuzu Kapama Баранина, тушеная с зеленым луком и зеленым салатом

1 кг баранины, 3 столовые ложки маргарина, 1 луковица, 3 пучка зеленого салата, перья зеленого лука, 1 пучок укропа, 2 чайные ложки соли.

Мясо нарезать крупными кусками и сложить в кастрюлю, сверху положить мелко нарезанный зеленый лук и листья зеленого салата (без сердцевины). Луковицу разрезать на 6 частей, уложить на зеленю. Посолить, залить 2 стаканами воды, поставить на маленький огонь на 1,5 часа (до готовности мяса). Посыпать сверху мелко нарезанным укропом и оставить на огне еще на 3 минуты.

 
Форум » Русскоязычный Бодрум » Кулинарные рецепты » МЯСНЫЕ БЛЮДА (Турецкая кухня)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024