Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
19.04.2024, 23:04
Клуб соотечественников в Бодруме.
Главная Праздничные дни - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Уголок туриста » Информация для туристов » Праздничные дни
Праздничные дни
oxiДата: Четверг, 26.03.2009, 22:46 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 232
Репутация: 1
Статус: Offline
Праздничные дни
Ежегодно в Турции отмечают большое количество праздников, как светских, так и религиозных. Советуем обратить внимание на этот календарь, дабы не попасть в затруднительное положение, отдыхая в этой стране.

Светские праздники

1 января – Новый год
19 мая – День молодежи и спорта
30 августа – День Победы
23 апреля – День национальной независимости и День детей
29 октября – День Республики, главный государственный праздник Турции
10 ноября – День смерти Ататюрка, первого президента Турецкой Республики. Не удивляйтесь, что в 9:05 по местному времени в стране все замрет. Остановится движение, и машины начнут сигналить. Так турецкие граждане почитают «Отца турок». Примите и вы участие в традиционной минуте молчания.

Религиозные праздники

Хотя Турция является светским государством, религиозные праздники играют большую роль в жизни турков. Отмечают их по исламскому лунному календарю, поэтому каждый год праздничные даты сдвигаются относительно григорианского календаря.

10 января – 8 февраля – Рамазан, священный месяц. Во время Рамазана правоверные мусульмане не едят и не пьют с рассвета до заката. Многие рестораны в это время открываются только после захода солнца. В некоторых районах Турции, особенно тех, что находятся вдали от курортных городов, даже немусульманин рискует навлечь на себя всеобщее осуждение, если его увидят поглощающим пищу, пьющим или курящим до того, как муэдзин призовет всех на вечернюю молитву.

9 февраля – 11 февраля – Шекер Байрам, или «праздник сахара», который знаменует окончание поста в месяц Рамазан. В этот праздник принято готовить традиционные сладкие блюда и собираться за столом всей семьей, а также приглашать друзей.

17 апреля – 21 апреля – Курбан Байрам, или Праздник жертвоприношения. В этот главный мусульманский праздник каждый правоверный мусульманин должен принести Аллаху жертву, доказав тем свою приверженность исламу. С наступлением Курбан Байрама заканчивается ежегодное паломничество в Мекку.

Религиозные праздники Шекер Байрам и Курбан Байрам считаются также официальными праздниками в Турции. В течение первых трех дней их празднования все магазины, банки, рынки, рестораны и государственные учреждения закрыты. Поэтому заранее выясняйте у гида, на какие числа эти праздники приходятся в год вашего путешествия.
Помимо религиозных и общегосударственных праздников, в Турции проводится большое количество традиционных мероприятий, которые привлекают туристов. Среди важнейших из них – верблюжьи бои в Сельчуке (15 – 16 января), состязания борцов в Эдирне (29 мая – 6 июня), праздник св. Николая Мирликийского в Демре и танцы дервишей в Конье (10 – 17 декабря).
Источник turkey.su

 
Форум » Уголок туриста » Информация для туристов » Праздничные дни
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024