Приветствую Вас Гость | RSS
Понедельник
29.04.2024, 06:56
Клуб соотечественников в Бодруме.
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Разделы новостей
В Турции [38]
Новости Бодрума [8]
Объявления [12]
В мире [2]

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 46

Главная » 2009 » Апрель » 18 » В Турции обнаружен трехтысячелетний храм.
В Турции обнаружен трехтысячелетний храм.
11:25
Находка сотрудников Университета Торонто опровергает сложившуюся в науке точку зрения на то, что переход от позднего бронзового века к раннему железному в этом регионе был жестоким, внезапным и разрушительным.

Античные источники — поэмы Гомера и Библия — изображают эту эпоху как время повсеместного голода, этнических конфликтов и переселения народов. Самыми известными миграциями эпохи считаются продвижения так называемых «народов моря» (библейских филистимлян) и «народа Израиля». Все эти факторы привели к упадку культуры и дали повод историкам назвать период «темными веками» истории Передней Азии.

Недавние открытия, сделанные в юго-восточной Турции в местечке Телль-Тайинат, проливают новый свет на эти времена и показывают, что некоторые государства избежали всеобщего краха. Раскопки, которые с 2004 года проводит Университет Торонто, позволяют предположить, что урбанистический центр, находившийся на месте современного Тайината, был столицей процветающей страны. Население этого государства составляли в основном выходцы из Эгеиды — родины «народов моря», с которой его связывали тесные культурные и экономические отношения.

С южной стороны к храму вела монументальная лестница, завершавшаяся широким мощеным двором. Вход в храм напоминал портик, который поддерживали массивные, украшенные орнаментом базальтовые колонны.

Кроме того, найдены фрагменты стелы с надписями на лувийском языке. Археологи предполагают, что в те давние времена стела находилась в центре храмового двора.

Центральное помещение храма носит следы сильного пожара. Обнаружены обгоревшие останки каменных, деревянных и бронзовых деталей интерьера. Найдены клепаные элементы и фрагменты, инкрустированные слоновой костью, а также обрывки золотой и серебряной фольги и даже мозаичный глаз какой-то человеческой фигуры.

Раскопки алтарной части храма начнутся 1 июля.

В международном археологическом проекте «Тайинат» принимают участие ученые из двадцати университетов и исследовательских институтов.

16 Апрель 2009 20:39
источник новости

Категория: В Турции | Просмотров: 553 | Добавил: GOLDELEN | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Друзья сайта
Недвижимость Бодрума
 
Содружество соотечественников в Анталии
 
Здесь может быть Ваша реклама
(обращайтесь к администрации сайта)

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024